Любовь терапевта

Часто то, что останавливает людей от получения психологической помощи, это трудность принять, что за общение и теплое отношение им придется платить. Здесь, на мой взгляд, незаметно происходит подмена понятий. Платите вы не за отношение, а за профессиональные знания и навыки, которые специалист использует в процессе этого общения.

Но как отделить, что в клиент-терапевтических отношениях является профессиональным, а что личным? Ведь то, что я как гештальт-терапевт делаю для вас, начиная с первой встречи, может выглядеть как любовь. Посудите сами: я уделяю вам время. Я искренне вами интересуюсь. Я внимательно вас слушаю. Я стараюсь понять ваши чувства, мотивы, импульсы. Я выдерживаю ваше раздражение, оставаясь в контакте. Я реагирую на вашу боль слезами. Злюсь на тех, кто портит вам жизнь. Радуюсь, если что-то у вас получается. От многих ли наших близких людей мы это получаем?

Люди опасаются, что всё вышеперечисленное — это одна из «техник». А значит, «ненастоящая» любовь, обман. А никому не хочется быть обманутым.

Ответ на эти опасения парадоксален: это и техника, так и любовь. Однако это не «техника» в смысле нечто исполняемое умышленно и механически для достижения определенного эффекта, но профессиональная позиция участливой вовлеченности, живого присутствия со всеми своими подлинными чувствами и интересом к уникальному опыту клиента. Эта позиция вырабатывается терапевтом годами — это плод созревания определенного мировоззрения, плод личной терапии и профессионального тренинга самого терапевта.

Но помимо профессиональной позиции, это может быть и человеческая любовь. Любовь, которая не возникает как гром среди ясного неба в момент оплаты услуг терапевта, а медленно вырастает из отношений, в которые клиент и терапевт вступают с открытым сердцем, решаясь на откровенный диалог. Эта человеческая любовь с кем-то возникает легко. Вы и сами замечали, что с какими-то людьми вам легче достичь взаимопонимания. А с кем-то труднее. При общении с кем-то возникает больше препятствий и трения, с кем-то меньше. С кем-то ее может не случиться и тогда клиент, скорее всего, уйдет из терапии.

Так вот. Платите вы только за первую «любовь», а именно за профессиональную позицию терапевта, за знания и навыки, применяемые специалистом при работе с вами. За гарантию того, что этот час он будет с вами. Будет открыт, честен, внимателен, будет видеть и реагировать на вашу глубину, ваш здоровый центр, ваше подлинное Я. А если не видеть, то верить, что они существуют, и ждать, когда они покажутся.

А вторая любовь идет абсолютно бесплатно. Просто потому что она случается. Ее нельзя отключить или подключить. Случается, когда человек открывается вам, и вы видите его красоту, сложность и уникальность.

Авторка — Светлана Опольская

Ваше мнение важно....