САМОПОМОЩЬ ПРИ ТРЕВОЖНЫХ МЫСЛЯХ

Эта техника позволяет оказать себе помощь в повседневной жизни и ежедневно на ночь. Поскольку именно не занятый делом человек начинает на ночь «мусолить» свои переживания за весь день, доводя их до абсурда. Ночью так легко тревожиться – гораздо легче, чем днем. Это и демонстрируют наши непосредственные дети – своими ночными страхами. 

Ночь поддерживает наши тревоги своей таинственностью и мраком. И тогда уже никто и ничто не может рассеять тревожную «тьму» наших фантазийных идей . Самое время писать ужастики и драмы, вместо собственного беспокойства. 

А тем же, кто не догадался писать…или не умеет этого делать – я дарю свой собственный «рецепт» по само регуляции тревожных состояний (в том числе и на ночь). 

Методика саморегуляции тревожных состояний (негативного мыслечувствования): 

Итак, с чего начнем? 

Вспомните, как некоторых из нас, одолевают стрррашные мысли сомнений, тревог, опасности….то бишь «а вдруг…да кабы чего не вышло….страшно-то как…..лучше не стоит….и т.п….» 
Отключайте свою мыследеятельность ( в простонародии – это называется «отключить голову»). О чем эта фраза? – буквально –отключить негативное осознание. 

Но! Раз вы не спите пока еще – вы не можете не осознавать свое бытие – это факт. Тогда, как же отключать негативные мысли и чувства? 
Можно заменять на позитивные. Как, например, дать себе право использовать вместо отрицательного чувства — другое — положительное чувство….И прочувствовать прилив уверенности. 

Headache. Obsession. Dark thoughts.

Можно через принятие стрессовой ситуации, с благодарностью за опыт и этим самым снизить свою тревожность. Раз опыт – это уже позитив! 
Поверить в это! 

Я же предлагаю идти «от обратного» — запрограммировать себя через стимульную поведенческую реакцию-опыт (ответ-реакцию). Которая , в принципе, должна будет выполняться на уровне подсознания автоматически, по привычке. 

А именно – проиграть следующую ситуацию-своего изменившегося состояния. 

Целью проигрывания является отключение негативных мыслей. 
Дотроньтесь да своей головы там, где вам захочется. 
Представьте, что тут у вас находится выключатель. 
Придумайте своему выключателю форму, цвет, размер, обьем…..кокой он? 
Проиграйте ситуацию выключения своего выключателя, как будто бы вы выключаете на ночь! свет. На ночь – это на какое-то время. 

Тем самым вы признаете себя с разными мыслями- себя не идеального. И, одновременно контролируете ситуации. Вы – хозяин своего мышления, А не ваше «сумбурное-сумеречное» тревожное мышление руководит вами. 

Дотроньтесь до выключателя и отключите, проиграв, например, нажатием выключателя вниз, либо повернув свой выключатель, либо нажав кнопку на нем…. 
И, когда постепенно ваш организм привыкнет к стимулу (выключателю) – за этим проигрыванием, несомненно, последует реакция погашения негативного мышления. 
Теперь остается всунуть на это освободившееся место то, что вам нравится! 

Что это? Да что угодно! 

От неуверенного намерения — до ясно видимой цели……. 

Авторка — Татьяна Силаева

Ваше мнение важно....