КАК СПРАВИТЬСЯ С ОТВЕРЖЕНИЕМ

Ощущение отвержения знакомо каждому из нас на всех этапах взросления: 

— Уходи, мы не будем с тобой играть! 
— Прости, но ты не в моем вкусе… 
— Спасибо, что откликнулись на нашу вакансию. Мы вам перезвоним. 

Столкнувшись с отвержением, мы можем испытать такую сильную боль, что кажется, будто разум затуманивается, а земля уходит из под ног. И требуется значительное время, чтобы снова обрести устойчивость и уверенность в себе. 

Иногда, боль так сильна, что становится невыносимой. И тогда она может покрываться гневом. Гнев — это эмоция, которая позволяет нам справляться с болью. Его, в конце-концов, можно разрядить. Именно поэтому люди, которые столкнулись с отвержением или предательством значимых для себя людей, могут выглядеть агрессивными и мстительными. В действительности, за этим гневом очень много страдания, которое бывает некому показать и не с кем разделить. 

Мила вернулась из командировки и обнаружила свои вещи у порога. Мужчина, с которым они прожили вместе два года, сообщил, что нашел «свою настоящую любовь» и им стоит расстаться. Через несколько дней, Мила приехала к дому и бросила камень в окно квартиры бывшего молодого человека, которая находилась на первом этаже. Стекло вдребезги, Мила в участке. 

Мы социальные существа и нам очень важно чувствовать свою принадлежность к группе, быть принятыми другими. Поэтому отвержение даже не очень близких людей может выбить из колеи. 

Если ситуации отвержения повторяются снова и снова, одним из решений, лежащих на поверхности, становится сокращение человеком социальных контактов. Что, в свою очередь, увеличивает неуверенность в себе, чувство одиночества и изолированности от других. Получается замкнутый круг. Чем больше человек ограждает себя от контактов, тем менее уверенно себя чувствует в общении. И решиться на новые контакты как будто не хватает сил. Он замыкается в себе. Страдает от одиночества и боится идти к людям. 

Александра в детстве была застенчивым ребенком. И игре со сверстниками предпочитала общество книг. В школе она держалась от всех в стороне и так и не смогла обзавестись друзьями. На насмешки от одноклассников старалась не обращать внимания. В институте у нее появилась близкая подруга, которая на последнем курсе вышла замуж и полностью переключилась на семью. С тех пор Александре не удавалось ни с кем наладить близких отношений. Она живет одна, на работе особо ни с кем не общается и почти никуда не ходит. 

Парадоксальность ситуации состоит в том, что самую сильную боль причиняют нам не другие люди, которые нас отвергли, а мы сами. Если начинаем винить себя в произошедшем. 

— Преувеличивать степень своей ответственности за случившееся. Искать, что сделали не так и чем заслужили отказ. «Это все из-за меня» Не надо мне было…» Это иллюзия, думать, что только ваши действия привели к такому результату. Как минимум, есть еще решения другого человека и обстоятельства, не стоит их недооценивать. 

— Обобщать. «Вечно со мной это происходит!» «Если с этим человеком не получилось, то больше ни с кем не получится». Если в вашей жизни было несколько неудачных попыток, это совсем не значит, что так будет всегда. Стоит только вспомнить Томаса Эдисона или Генри Форда, которые, прежде чем совершить прорыв, столкнулись с большим количеством неудачных попыток. 

— Проигрывать раз за разом момент отвержения, вместо того, чтобы переключиться на что-то другое. Постоянное возвращение к болезненной ситуации, не позволяет ране зажить и делает человека очень уязвимым для других социальных контактов. 

Михаил, руководитель среднего звена, был уволен из-за конфликта с вышестоящим руководством. Он впал в депрессию и теперь сидит дома, играя в компьютерные игры. На просьбы жены искать работу отвечает, что вакансий в его узкой специализации в Москве нет. Но только ли в вакансиях дело?.. 

Вместо того, чтобы добивать себя еще больше, стоит активизировать все силы для скорейшего восстановления. 

Предлагаю вам несколько упражнений, которые могут помочь снова обрести спокойствие и уверенность в себе. 

Останавливаем внутреннего критика 

Самое первое, что нужно сделать, это остановить процесс самокопания и поиска причин в себе. 

Признайте, что произошла неприятная ситуация, в которой вы получили ущерб. Это повод посочувствовать себе. 

— Да, неприятно получилось. Особенно больно от того, что так неожиданно… 

Можно поплакать — так боль быстрее выйдет. Можно обнять самому себя или погладить по голове. 

Возвращаем чувство собственного достоинства 

При отвержении часто всплывает вопрос: «А вдруг со мной что-то не так?» Есть большой соблазн обесценить себя, увидев только то, что можно осудить. 

Это упражнение поможет не скатиться в осуждение и, как минимум, увидеть, что в вас есть качества, за которые вас можно любить, уважать и принимать. 

Вспомните, а лучше запишите 5 ваших качеств, которые вы цените в себе особенно высоко. 

Расположите эти качества по степени значимости для вас. 

Два самых главных качества распишите подробнее. Почему вы так цените их, как они влияют на вашу жизнь. Что хорошего в вашей жизни произошло, благодаря им. Кто еще ценит эти качества в вас. 

Удовлетворяем потребность в принадлежности 

Как я писала выше, почувствовав боль отвержения, человек старается социально изолироваться, чтобы не столкнуться с ней повторно. Но это как раз тот случай, когда стоит вышибать клин клином. 

Чтобы преодолеть ощущение отвержения, нужно обратиться за помощью и поддержкой к другим людям и получить от них принятие. Социальная поддержка напоминает нам, что мы не одни и это возвращает чувство принадлежности к обществу. а вместе с ним и смелость проявлять себя. Подумайте, есть ли какая-то группа или какой-то человек, в которой вы скорее всего будете приняты? Пусть даже в виртуальном формате? 

Прежде чем обратиться за поддержкой к конкретному человеку, важно оценить его способность понять ситуацию и оказать помощь, чтобы не пораниться еще раз. Препятствием к тому, чтобы общаться с конкретной личность может быть ее неумение выражать собственные чувства или привычка обвинять или давать навязчивые советы вместо того, чтобы проявить сочувствие. 

Если людей, которые могли бы разделить ваши чувства и быть на вашей стороне нет, тогда можно использовать свое воображение. 

Вспомните какие-то теплые моменты общения из вашего прошлого. Когда вы чувствовали себя хорошо в компании других людей. Можно вспомнить, частью каких больших групп вы являетесь. Это может быть национальность, вероисповедание, группы людей с таким же хобби и т.д. Главное, увидеть, что отвержение в одной какой-то ситуации не делает вас изолированные от всего остального мира. 

Авторка — Екатерина Гончарук

Ваше мнение важно....