Женат на маме

Для каждого мужчины, самая первая, самая значимая женщина в его жизни – это его мама. До полового созревания мальчик очень сильно привязан к маме, после связь ослабевает (в норме) и к годам к 21 должна полностью разорваться. Для этого с началом полового созревания значимо чтобы отец занял значимое место в жизни сына.

Женат на маме, изображение №1

Именно он и помогает сыну в итоге развестись с его матерью, показав сыну, что именно он достойный муж своей жены и его матери. Сын и отец даже конкурируют бессознательно за женщину, которая и жена и мать. Итогом конкуренции и является вытеснение сына из семьи. Напомню что семья это всегда муж и жена, дети это часть семьи. Разрыв связи, вытеснение возможно и звучат как то малоприятно, но, по сути, они не наполнены каким – либо негативом. Взросление это полное отделение от родителей на всех уровнях. При этом оно предполагает взрослое уважительное отношение к своим родителям, по необходимости включает в себя заботу и поддержку, и самое главное-это возможность создать собственную полноценную семью. Это в норме, которая, увы, в наше время зачастую становится редкостью. Чаще можно наблюдать искаженные варианты. Им собственно тема статьи и посвящена.

Бывает так, что мать сама является не повзрослевшей, не зрелой личностью, что соответственно нарушает токи любви в ней, вместо этого наполняет её страхами, недоверием к мужу и миру вокруг. Поэтому ей трудно доверить своему мужу – отцу их общего сына. И уж тем более доверить его чужой женщине, которая захотела стать женой её сына. Такая мать не даст сыну право выбора, свободу, и будет решать всё за него. Она ведь его МАТЬ и знает, как будет лучше для её сына, ведь она так любит свою кровиночку. Она лишит его шанса повзрослеть, удерживая в статусе «маменькин сынок», дабы быть востребованной и нужной, хоть ему. Её сын максимум будет способен на роль любовника, но не мужа. Ибо на роль своего мужа его уже выбрала собственная мать, вытеснив отца и реального мужа.

Печально то, что, для того чтобы будучи взрослым, оставаться подопечным мамы или её «психологическим мужем», таким же незрелым как и она сама, сыну придется пить. Только внутри запоя, он сможет выполнять мамину установку — «не взрослей».

Бывает и так. Мама воспитывает сына одна, гордо заявляя всем, что у неё есть семья. Опять же это позиция незрелой женщины, с нехваткой энергии любви. Для любого ребёнка, мама — его Бог, фильтров защиты от матери нет у ребёнка, он полностью доверяет маме. Незрелая мать вместо того чтобы наполнять ребёнка энергией любви, давать ему поддержку, начинает качать энергию с ребенка, получает поддержку от него. Такая ситуация реально опасна, потому как ребенок. Живет в нехватке жизненно энергии, велик шанс соматизации и подрыва здоровья. В моменты болезни ребенка, включается «мама», которая чувствует себя нужной и востребованной. Ребёнок выздоравливает-выпадает в осадок мама и получает от него возврат долгов по энергии. Вот такой симбиоз, который разрушить чревато для жизни, обычно маминой. Потому она и станет повзрослевшего сына удерживать рядом своей немощностью, лишая шанса создать свою семью и тратить на неё энергию. Получается « бесплодная симбиозная семья» из мамы и сына.

Бывает и так. У слабых женщин вырастают сильные сыновья, которые с детства, исполняют роль «муж» для своей матери. Такие сыновья заботятся о своей матери, выполняют мужскую работу (да и женскую) по дому. Выслушивают, понимают, сочувствуют, защищают свою мать на правах её мужа. Роль матери, защитницы и утешительницы стирается, лишая ребёнка возможности получить от неё любовь, приучая его к мысли, что мама уже все сделала для него — родила, теперь он по жизни в неоплатном долгу заботы о ней. Часто образ матери идеализируется до безобразия.

Такой сын вырастает уже глубоко женатым человеком, ему по факту вторая семья не нужна, секс всегда можно получить на стороне. Часто такие мужчины довольно успешны в социальной реализации, этот тип называется «мамин сын» (не путать с «маменькин сыночек»). Часто мать ему подчиняется как реальному мужу, является его надежным тылом. Появление женщины в жизни сына воспринимается как измена с любовницей, правда без права на развод с матерью. Иногда такой сын все — таки умудряется жениться. Но его жизни проходит в формате двоеженства, глее мать жена – главная, что является невыносимой пыткой для реальной жены. Зачастую мать своих внуков воспринимает как внебрачных детей своего мужа- как мачеха, без принятия.

Сценарии бывают разные, но когда сын является мужем своей матери, он обречен на отсутствие своей счастливой семьи, ровно, как и мама обречена на отсутствие женского счастья.

Милые мамы, если вы себя хоть как то узнали в моих рассказах о вариантах отношений мать – сыномуж, задумайтесь:

— Насколько вы честны по отношению к самой себе? Зачем вы себя лишаете полноценного женского счастья, которое возможно в любом возрасте, пока вы живы. Но ноль, увы.

— Насколько вы честны по отношению к своему сыну, лишая его возможности быть счастливым мужчиной, привязывая его к себе? И снова ноль, увы.

Отпустите вашего повзрослевшего ребёнка, благословите его свободу выбора и его путь. Будьте ему мамой, любящей и мудрой советницей. Позвольте жить и быть вашей внутренней Женщине, позвольте ей встретить своего Мужчину. Позвольте себе стать бабушкой феей.

Мужчины, если вы узнали себя в описанных отношениях с маможеной, задумайтесь:

— Вы действительно счастливы в таком формате своей жизни?

— Вы действительно готовы стать жертвой незрелости своей матери?

Позвольте себе развестись с мамой. Развод с мамой не означает рвать отношения и наполнять их негативом. Развод с мамой не означает потерю мамы, как части вашей жизни, он означает материнское благословение на взрослость. Развод с мамой это основа вашей мужественности. Без развода с мамой нет шанса стать Мужчиной. Глупо ждать , когда мамы не станет, чтобы иметь возможность создать свою семью. Обычно к уходу мамы, мужчина оказывается уже дезадаптирован полностью к созданию полноценных отношений с женщинами. Не откладывайте свою жизнь на потом. Потом обычно не случается. Помогите своей матери отпустить вас. Найдите в себе мудрость и любовь, разделить её и вашу жизни.

Милые женщины, если ваш мужчина женат уже на своей маме, вы вольны выбирать-становиться вам второй женой и принять сей факт для попытки стать счастливой, обрекая себя на вечную борьбу с «женой» мужа. Или вы включите в себе всю свою мудрость и поможете развестись своему любимому с мамой. Процесс не быстрый, верно оценивайте свои возможности и силы. Помните, рождение детей у любовницы не мотивирует мужа на развод с женой.

Взрослых вам решений, полных любви и радости!

© Татьяна Лявенко

Ваше мнение важно....