СЛЕЗЫ: ЗАПРЕТ ПЛАКАТЬ

Ежедневно в своей практике я сталкиваюсь с невозможностью плакать. Люди сознательно или бессознательно запрещают себе плакать, особенно в присутствии другого человека. ​

Почему? Что за этим стоит?

1. Слезы — это проявление слабости.

В наши дни данное убеждение актуально не только для мужчин, но и для женщин. Понятное дело, что оно формируется в детстве, благодаря таким фразам как: «мальчики не плачут», «что ты ревёшь как девчонка», «плачешь как маленькая», «хватит плакать, ты уже большая девочка», «ну ты и слабак/слабачка» и т.п.

2. Слезы — это стыдно.

Отношение к слезам, как к чему-то постыдному. Знаменитые фразы взрослых — «хватит плакать, ты меня позоришь», «как тебе не стыдно, на тебя смотрят люди». Никогда не забуду как одна мама, гуляя в парке с новорождённым малышом, говорила ему: «А-йа-яй. Как не стыдно, посмотри, все на тебя смотрят. Что люди обо мне подумают?». Т.е. маме стыдно, что она плохая мать, которая не может успокоить своего ребёнка, и этот стыд и вину она перекладывает на новорожденного.

3. Плакать — некрасиво.

Так думают многие женщины (среди мужчин не встречала). Обычно таким девочкам в детстве, чтобы успокоить их говорили примерно следующее: «какая ты некрасивая, когда плачешь. Посмотри на себя в зеркало. Видишь? Прекрати немедленно».

4. Плакать — это быть посмешищем.

Обычно над такими людьми в детстве смеялись и родители, и сверстники. И если сверстникам ещё можно как-то ответить, то родителям нет. Знаю вопиющий случай, когда родители вдвоём избивали девочку и смеялись над её слезами. Такое вот садистическое удовольствие.

5. Слезы — это опасность, за которой обязательно последует наказание.

Чаще всего это выглядит так. Ребёнок бежал, упал и плачет. Реакция взрослых — подняли, наорали, нашлёпали по попе в воспитательных целях. Или ребёнок, например, потерял игрушку. Реакция взрослых: «Что ты плачешь? Есть разве для этого повод? Подумаешь. Прекрати! Не прекращаешь? Стань в угол и плачь там!». Или более изощрённый вариант: «Сейчас побью тебя, и тогда у тебя будет реальный повод для слез!». При этом чаще всего угрозы подкрепляются действиями.

6. Плакать при ком-то — это бессмысленное занятие, поскольку все равно не поймут, не поддержат.

Реакция взрослых на слезы обычно такая: «Не плачь. Пройдёт. У меня тоже так было. Ты не единственная, кому плохо. Все будет хорошо». Вроде бы не плохой вариант, но кроме злости и обиды, что тебя не понимаю, эти слова на самом деле ничего не вызывают.

Почему так происходит? Почему мы взрослые так себя ведём?

Причин несколько:

— Действуем на автомате, не задумываясь. Нас так научили наши родители.

— Не умеем и не знаем, как по-другому.

— Не выносим чужие слезы, не можем их терпеть. Бессознательная причина заключается в следующем. Когда ребёнок или взрослый рядом плачет, есть большой риск того, что он пробудит в нас ту боль, которую мы носим в себе уже давно. Мы научились отстраняться от неё, вытеснили наши собственные страдания в бессознательную часть психики (как бы забыли их), закапсулировали свою боль. И оберегаем себя, чтобы не дай бог с этой болью не соприкоснуться.

— Есть и другие, но они касаются родителей с менее устойчивой психикой. Одна из них описана выше в п. 4

А между тем, слезы — это абсолютно нормальная естественная реакция на физическую и душевную боль, а также прекрасный способ снять эмоциональное напряжение. Мы плачем, когда нам больно, грустно, от бессилия и усталости, от счастья и радости, горя и печали, от страха и тревоги, от обиды и злости. По сути, любое чувство может сопровождаться слезами, если оно создаёт внутри психики большое напряжение.

© Анастасия Перова

Ваше мнение важно....