ЧТО ДЕЛАТЬ С «ЛЮБИМОЙ» ПРОБЛЕМОЙ

Почти у каждого есть в заначке какая-нибудь любимая проблема. Часто нерешаемая. Например, похудеть, бросить курить, найти призвание, всё успевать, найти любимого человека. 

Причем, что легко удается соседу, может никак не поддаваться вам. И наоборот. Чаще всего это значит, что решение просто ускользает от вашего внимательного взгляда. Ускользает, потому что на его реализацию просто нет сил и ресурсов. Решение или нестандартное, или трудное, или рушит налаженный образ жизни. На такие изменения необходима энергия. 

Энергия — как деньги, её редко бывает много. Мы всегда находим куда пристроить излишки. Редко инвестируем в будущее, чаще в приятные мелочи. 

Как накапливать энергию обсудим в другой раз. Теперь про то, как психика относится к любимой проблеме при недостатке сил на её решение. 

Вы когда-нибудь запрыгивали на ящик? Три раза по двадцать повторений. Пока он маленький, побудить себя на прыжок легко. Если взять планку повыше, то перерыв между прыжками становится дольше, а желание постепенно уменьшается. В какой-то момент сам себе напоминаешь животное, которое мнется перед препятствием. Стимул бы очень помог. 

Что происходит, если ещё раз увеличить высоту? Даже попробовать становится сложно, какая-то внешняя сила просто отворачивает от препятствия. Если всё-таки уговорить себя удалось, то первый промах уменьшает мотивацию до нуля. 

В итоге — всё, ящик сам по себе, я сама по себе. Нас ничего не связывает, прощай навеки! 

Любимая проблема — тот же ящик. Причём, высокий, блин, ящик. Была бы маленьким — проблема давно была бы решена и сейчас этого разговора не было. 

Мы ходим кругами вокруг ящика, рассказываем себе, что если судьба, то ящик сам бы вырастет под нашими ногами. Обесцениваем прыжки в высоту. Учимся игнорировать этот чертов ящик. 

На самом деле, всё просто. Планка слишком высока, а сил слишком мало. Сил, нужных конкретно для этой задачи. 

Начинать стоит с осознания масштаба задачи. Не вообще для мира, а для конкретного человека здесь и сейчас. И что для соседа легко, может оказаться нерешаемой задачей для меня. Или сложно решаемой. Или ещё какой-нибудь. 

Когда реалистично оценишь сложность, то сразу понятно что делать. Сколько, где и когда. 

Пока проблема в сознании представляет огромное размытое пятно, то справиться с ней невозможно. Почти любая проблема, имеющая корни в детстве, имеет именно такую форму. Задача работы с психологом — выделить из пугающего тумана неизвестности конкретную решаемую задачу. 

В процессе работы может потребоваться поддержка. Если проблема долго оставалась в разряде нерешаемых, то реального опыта в этой сфере мало и ему неоткуда взяться. Нужно нарабатывать. 

Может быть и так, что мешал только иррациональный страх, а навыков давно хватает. Тогда решение — лишь вопрос времени и усилий. 

© Евгения Штейман

Ваше мнение важно....