Как научиться принимать решения?

Мы все время должны принимать решения… «Купить эту вещь или не купить?», «Пойти туда или не пойти?», «Встречаться с этим человеком или не встречаться?», «Выходить за него замуж или нет?» Наша жизнь наполнена большими и маленькими выборами, которые нам необходимо делать. И даже если мы решаем ничего не делать, ничего не выбирать — это тоже наш выбор оставить все как было без изменений.
Бывает так, что мы медлим или опасаемся принимать те или иные решения. Но почему? Для этого есть свои причины.

Причина 1. Мы боимся ответственности за принятое решение и боимся последствий этого решения.
Такое поведение подкрепляется нашими пугающими мыслями и фантазиями. «А что будет, если…» Мы во всех подробностях представляем, что может пойти не так, что окажется неудачным. Мы настолько себя запугиваем, что лучшим выходом начинает казаться решение «ничего не делать, просто переждать».

Причина 2. Мы представляем две негативные альтернативы, которые не дают нам действовать.
Мы опираемся на всем знакомое «да, но…». Мы начинаем убеждать себя в том, что сделали бы выбор, но… если мы поступим так, то это будет плохо с одной стороны, а если мы поступим эдак, то будет плохо с другой. В результате мы тянем время и склоняемся попеременно то к одной, то к другой альтернативе.

Причина 3. Мы не позволяем себе предпринять что-то, потому что находим «подходящую» причину.
Мы начинаем убеждать себя и других в том, что мы бы сделали выбор, который непременно изменит нашу жизнь. Но для этого мы слишком… молоды (стары, бедны, некрасивы, не умеем общаться и т. п.).

Причина 4. Мы хотим быть на 100 процентов уверены в том, что принимаем самое правильное решение.
Мы просчитываем всевозможные варианты и стараемся выбрать наиболее правильный из них. Мы как бы пытаемся заглянуть в будущее и подсмотреть, что оно нам готовит. Но знать что-то наперед невозможно. Даже когда мы вполне уверены в чем-то, могут случиться
непредвиденные обстоятельства, которые изменят все наши планы.

Причина 5. Мы преувеличиваем значение правильного решения.
Мы начинаем относиться к ситуации так, как будто от нашего решения зависит «всё или ничего». Мы начинаем вести себя так, как будто вся наша жизнь зависит от этого одного решения.
И теперь возникает вопрос: «Можно ли научиться принимать правильные решения? И если «да», то как?»

Да, научиться принимать правильные решения можно!
Вот несколько рекомендаций, которые Вам в этом помогут.
1. Определите приоритеты и ценности.
Подумайте, что для Вас в жизни действительно важно. Принимая решение, сверяйтесь с этим. Если результат решения противоречит тому, что Вам действительно важно, то откажитесь от этого варианта. Даже если есть очевидные выгоды в ближайшем будущем, в долгосрочной перспективе это может принести Вам вред.
2. Соберите необходимую информацию.
Когда Вы будете владеть максимумом необходимой информации, в том числе фактами, которые имеют косвенное отношение к ситуации, Вам будет гораздо проще принять правильное решение. Продумайте возможные варианты развития событий, оцените их преимущества и недостатки.
3. Спросите себя, разве произошла бы катастрофа, если бы Вы приняли неправильное решение?
Подумайте как продолжалась бы дальше Ваша жизнь. Действительно ли она настолько существенно изменилась бы в зависимости от принятого решения? Скорее всего, Вы придете к выводу, что даже если Вы примете неправильное решение, все очень скоро утрясется и встанет на свои места.
4. Решите, что для Вас лучше: действовать или бездействовать?
Будьте искренни с собой. Что Вы потеряете, если будете бездействовать? Что Вы могли бы выиграть, если будете действовать? Какие последствия имеют оба эти решения для Вашего ближайшего и отдаленного будущего? И помните: если Вы сомневаетесь, значит Вы склоняетесь к ответу «нет».
5. Обсудите Ваше решение с как можно бóльшим количеством людей.
Возможно, узнав разные точки зрения, Вам будет легче принять наиболее подходящее решение.
6. Принимайте решение, находясь в спокойном состоянии.
Сильные эмоции, такие как гнев, раздражение или, наоборот, радостное возбуждение, способны увести Вас в сторону от правильного решения.
7. Перечислите все аргументы «за» и «против».
Разделите лист бумаги на две колонки. В левой колонке перечислите все аргументы, которые говорят «против» Вашего решения. В правой колонке перечислите аргументы «за». Подсчитайте сколько аргументов «за» и «против» у Вас получилось. Каких аргументов больше? Закройте глаза, расслабьтесь, мысленно представьте последствия Вашего решения. Что Вам подсказывает Ваша интуиция?
8. Перестаньте ожидать от себя только правильных решений.
Вы не можете предвидеть все заранее. И никто не может. Часто, прежде чем понять насколько то или иное решение Вам подходит, нужно их испробовать. Тем более, что во многих случаях решения сами по себе нейтральны. Это мы приписываем им чересчур позитивное или негативное воздействие.
9. Перестаньте без конца менять уже принятое решение.
Определитесь, действуйте и следите за результатом. Если результат Вам не нравится, то сделайте новый выбор.
10. Сделайте все, что в Ваших силах.
Сделайте все, что в Ваших силах, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Сделали? А теперь подумайте, как сделать лучшее из той ситуации, в которой Вы сейчас находитесь.
11. Принимайте решения самостоятельно.
Не бойтесь обидеть своих советчиков. Если хотите, слушайте все советы, но как Вам поступить — решайте сами, Вам предстоит жить с последствиями сделанного выбора.
12. Доверяйте себе.
Какое бы решение Вы не приняли — оно будет правильным!

Наши решения ВСЕГДА являются причиной тех последствий, которые мы получаем.

И если сейчас, оглядываясь назад, Вы видите решения, которые кажутся Вам неправильными, отнеситесь к ним спокойно. Нет смысла ругать и упрекать себя. Просто тогда, в той ситуации, те решения казались Вам самыми лучшими. С теми принципами и знаниями Вы поступили так. Возможно, сейчас Вы поступили бы по-другому.

Автор: Либерман Надежда Викторовна

Ваше мнение важно....