Как работать с обесцениванием

От автора: Эссе гештальт-терапевта о работе с обесцениванием в полевой парадигме

Достаточно много работ написано про механизм обесценивания, который возникает у клиента в терапевтических отношениях. В своей статье я хочу собрать воедино те знания, размышления  и тот практический опыт ,который у меня есть по работе с обесцениванием. В этой статье я  постараюсь ответить на свои собственные вопросы.

Я часто работаю в полевой парадигме и предполагаю, что, если клиент обесценивает работу психотерапевта, то дело не в том, что он “плохо осознающий” клиент, но и сам терапевт внес свой вклад в то, как клиент ощущает ситуацию. Терапевтическое поле создается и клиентом, и терапевтом.

Если терапевт обесценивает своего клиента, например, просто думает о том, что клиент слишком медленно продвигается в решении какого-то вопроса, то формируется поле обесценивания между ними ,клиент начинает чувствовать, что терапевт его обесценивает и теряет доверие. Если клиент обесценивает психотерапию, те результаты, к которым он пришел и обвиняет терапевта, что все идет не так, то тут очень важно быть внимательным к этим упрекам и не начинать защищаться.

Терапевту нужно быть проработанным настолько, чтобы не раниться об упреки клиента и оставаться устойчивым в своей терапевтической позиции. Особенно это важно при работе с пограничными клиентами, которые регулярно проверяют границы и устойчивость терапевта,  часто всем недовольны и могут свое недовольство приносить терапевту сеанс за сеансом. Любой упрек, даже ,если он кажется нелепым терапевту является оправданным для клиента. В этом случае терапевту необходимо вынести за рамки те знания и опыт, который он имеет и принять реальность клиента. А это значит, выслушать клиента, попытаться понять, в чем его проблема,  принять его чувства и признать свою неспособность понимать абсолютно все.

Для меня это ключевой момент, чтобы терапевт оставался открытым по отношению к клиенту,  потому что психотерапия- это прежде всего лечение отношениями, клиент идет именно за отношениями в терапию, вот почему некоторые клиенты разочаровываются, обесценивают, но возвращаются к своему терапевту вновь и вновь. Они еще не потеряли надежду достучаться до терапевта ,который становится для них значимой фигурой. Поэтому для меня признавать свои ошибки или свою невозможность — это отойти от образа “хорошего терапевта”, попробовать осознать, в чем я оказался нечувствительным к страданиям моего клиента и оставаться прежде всего человеком. Как говорил мой учитель Ж.М. Робин, если клиент Вас в чем-то упрекает, то крайне важно услышать упрек, прекратить работу в полевой перспективе и  начать работу в  индивидуалистической парадигме.

Ко мне неоднократно обращались клиенты, у которых есть страхи о том, что их могут обесценить другие люди и это будет для них очень унизительно. В работе я  проясняю ,есть ли у них страх о том, что я могу их тоже обесценивать. Если страх есть, то я начинаю работать на границе контакта, разбираю,  из чего состоит представление клиента, по каким таким маркерам он определяет, что я его сейчас обесцениваю и обязательно даю ему обратную связь- то чувство, которое у меня сейчас есть к нему. Все это для того, чтобы клиент смог тестировать реальность, которая существует сейчас между нами, а не быть в плену своих фантазий о моем отношении к нему.

Когда клиент страдает от того, что его обесценивают другие, то это возможно только  в том случае, когда человек утратил свою собственную ценность. Никто не может обесценить другого человека, только сам человек способен себя обесценить. Когда у личности нет проблем с ценностью себя, он принимает истинного себя, внутренне устойчив, то все обесценивающие замечания со стороны окружающих не будут его затрагивать, он будет четко растождествлять, где его собственные представления о себе, а где то,что думают о нем  другие. Он  не будет “брать” все, что дает ему среда, потому что доверяет прежде всего себе. Когда же мы работаем с утраченной ценностью себя, то в первую очередь, мы работаем с нарциссической травмой, которая возникает в раннем детстве.

Обесценивание- это защитный механизм и у терапевта нет задачи этот механизм разрушить. Только когда клиент станет достаточно свободным в том, чтобы осознавать свои истинные чувства, желания и потребности, он сможет принять решение о том, нужен ли ему этот механизм в дальнейшем  или же он уже способен взаимодействовать с окружающими без него.

Особенности работы  терапевта в работе обесцениванием:

    Важно сохранять терапевтический альянс. Это значит принимать своего клиента, помнить о том, что клиент пытается в терапии воссоздать детско-родительские отношения, чтобы завершить их. Каждый терапевт понимает, что завершить те отношения, что были в прошлом невозможно, детство никогда уже не вернется. Но терапевт может воссоздать атмосферу тепла, любви и безопасности, в которой клиент так нуждается, тем самым способствовать формированию  доверительных отношений с клиентом. Только в этом случае, когда клиент будет получать достаточно принятия, безопасности и одобрения ,он сможет присутствовать с терапевтом в контакте без своих защитных механизмов;
    Не ускорять процессы клиента- каждый терапевт желает помочь своему клиенту, но не следует забывать, что у клиента должно быть его время, то время ,которое ему необходимо, чтобы набрать достаточное количество ресурсов и встретится со своей травматикой. Возможно, он предпочтет не работать с ней и в этом случае терапевту нужно с уважением принять выбор клиента. Конечно же,  в этом нужна некоторая беспристрастность со стороны терапевта, ведь каждый терапевт хотел бы видеть результат своей работы. Но я все же склоняюсь к тому, что ,когда терапевт желает изменений у клиента- это не про принятие и клиент будет это чувствовать. А ему тяжело будет научится принимать самого себя, если значимый человек в лице терапевта его не принимает.

Каждый клиент имеет свой собственный жизненный путь и наша задача заключается лишь в том, чтобы присутствовать с клиентом на его пути, который он будет украшать своими ценностями ,желаниями, потребностями, фантазиями.

Автор статьи — Ирина Романенкова

Ваше мнение важно....