Как стать лебедем?

—  У меня заниженная самооценка! Поднимите мне ее, пожалуйста!

С таким запросом очень часто обращаются. Так и хочется сказать: «нет у меня такого домкрата, который самооценку поднимает».

И дело не в том, что это невозможно – я не могу поднять самооценку кому-либо. Как впрочем, и любой человек. Помните, как сказал Король в старом добром советском фильме «Золушка»: «Никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым». То есть внешние силы не могут помочь, только сам человек. Психолог может помочь понять, что такое самооценка, что не нее влияет, и как оценку себя и своих возможностей сделать адекватной и стабильной.

Хорошо, когда человек уже понял, что именно от его самооценки у него что-то не получается, а не «другие все вокруг виноваты». Именно это первый шаг на пути к развитию.

Самооценка – это оценка самого себя, своих достоинств и недостатков. Самооценка имеет виды: внутренняя (личностная), профессиональная (компетентная) и внешняя (статусная). Все они могут в разных ситуациях быть устойчивыми и плавающими.

Самооценка – это не постоянная величина и не линейный критерий. После успешно завершенного дела наша самооценка вырастает, а после неудачи – падает.

Я не встречала человека, который во всех сферах своей жизни, по всем параметрам своей личности оценивал себя ниже адекватного уровня.

Давайте разберем на примере.

Живет человек – назовем ее Марией. Она – прекрасный специалист в своей отрасли, хороший друг, а вот в личных отношениях у нее проблемы.

Днем на работе ее похвалили за удачно завершенный проект и повышают в должности – профессиональная самооценка повысилась, Мария чувствует себя хорошо, она довольна своей жизнью. Но один из коллег считает, что он более достоин должности, которую отдали Марии. Она огорчается из-за этого – самооценка падает. Это может быть профессиональная, если она сомневается в своих способностях и компетенции, может быть внешняя, если она привыкла считать себя только исполнителем, и не видит себя в кругу успешных людей, а может быть и внутренняя, если она поставила себе целью быть «хорошей для всех».

Вечером Мария отмечает свой успех в ресторане с друзьями, ее поздравляют, ею восхищаются, даже завидуют – это повышает статусную самооценку Марии, она гордится собой.

И вот Мария возвращается домой. Дома ее никто не ждет, так как совсем недавно она рассталась со своим партнером. Они устала от переживаний за день и рада побыть в одиночестве.

И именно в этом одиночестве от ее внутренней самооценки зависит, как она примет результаты своего дня:

— будет переживать, что не сможет показать высоких результатов на новой должности?

— будет радоваться, что ее карьера успешна и есть друзья, которые радуются за нее и вместе с ней?

— будет сомневаться в своих успехах, потому что она не состоялась в роли «жены» и «матери»?

— и еще много других мыслей.

Внутренняя самооценка – это как наш внутренний стержень. Если он устойчивый и надежный, то с любыми проблемами и задачами, которые нам нужно разрешить в жизни, мы справляемся. Да, огорчаемся, устаем, бываем недовольны собой и окружением, ошибаемся, но делаем то, что хотим и можем, переживаем радость и восхищение, интересуемся самой жизнью.

Именно благодаря устойчивой внутренней самооценки мы можем развиваться и не стоять на месте. Вот поэтому так важно знать себя и доверять себе – определиться с важными принципами в жизни, со своим целями и желаниями и придерживаться их в любых ситуациях.

И тогда внешние оценки, внешние факторы и внешние силы останутся только внешними.

Как говорится: «корабль тонет не тогда, когда он в воде, а когда вода в нем».

Да, вашу работу могут раскритиковать, но это результат ваших действий, а не вас как личность. Да, друг может оказаться «и не друг, и не враг, а так», но это он – такой человек, не вы. Да, вы можете ошибаться, но это нормально в жизни – если бы годовалый малыш после первых двух падений перестал пытаться ходить, он бы никогда не научился бегать.

Только вы сами даете себе оценку своих действий и своей личности.

Ваша самооценка зависит от вас самих. Психолог может помочь проанализировать ваши мысли, решения, действия и увидеть варианты развития.

И еще, вспомните историю про «гадкого утенка» — нам всем комфортно в своей стае. Найдите себя и своих, и тогда ваша самооценка будет более устойчивой и адекватной.

Ваше мнение важно....