Завершить терапию или уйти из нее — в чем разница?

Многим своим клиентам я рекомендую завершать терапию, а не бросать ее.

В чем разница?

Приведу для начала несколько примеров.

Отработали с клиенткой несколько встреч (около 10). Была договоренность на следующую встречу. За несколько дней до встречи я получаю от нее сообщение: «Мне кажется, что прошлая встреча была последняя. Спасибо за терапию!». Вот еще один пример по смс: «Я бы хотела остановиться на этом. Я знаю, что мне еще предстоит во многом разобраться, хочу взять паузу и посмотреть, как будет дальше…».

С одной стороны, мне понятны желания обеих этих девушек. И я принимаю эту ситуацию. С другой стороны, я знаю, что терапия – это, прежде всего, про отношения. И отношения терапевта и клиента играют там далеко не самую последнюю роль. Именно от того, какими они были, сколько переживаний было в них вложено, сколько прожито (и терапевтом тоже), зависит завершение этих отношений. И состояние клиента в тот момент является маркером, по которому можно понять, насколько клиент готов к завершению терапии.

Это состояние я опишу вам из своего клиентского опыта, когда я сама проходила терапию.

В первую очередь – это ясность. Ясность своих желаний, потребностей, целей и ясность в понимании, каким образом я могу их удовлетворить. Ясность в отношениях с другими людьми.

Во-вторых, это бОльшая осознанность того, что происходит в моей жизни. Это ощущение, что я «выросла» в этой терапии и могу уже без помощи терапевта двигаться дальше. Я чувствую легкость, удовлетворение. Это не значит, что мной  должны быть завершены все темы, проработаны все чувства, получены ответы на все вопросы. Вопросов в каких-то темах появилось еще больше, но в тот момент я чувствовала силы найти на них ответы самостоятельно.

В-третьих, это ощущение того, что у меня появились внутренние силы, которые зовутся опорами на себя. Да, было время, когда я в своих чувствах, ситуациях, трудностях опиралась на терапевта. И он поддерживал меня, сочувствовал, принимал меня… для того, чтобы я могла научиться опираться на себя и поддерживать саму себя в трудные минуты жизни. В этот пункт входит способность позаботиться о себе. Терапевт, как правило, в такие моменты тоже чувствует, что терапия подходит к концу.

Иногда терапия может завершиться в точке, когда клиент понимает, что очень многое получил от терапевта, благодарен ему за это, и чувствует, что хочет расти дальше с … другим терапевтом. Да-да. У каждого терапевта есть границы – личности, своего профессионального опыта. И именно этот клиент получил все возможное от этого терапевта.

В процессе написания этой статьи позвонила клиентка (мы отработали 2 встречи) и сказала, что ей не очень подходит направление психотерапии, в котором я работаю (мы обсуждали это как вариант ее сопротивления на терапии, с которым она столкнулась). Бывает и так. Это про завершение.

Так что же такое «уйти из терапии», бросить ее? Бросают терапию, как правило, из-за неудовлетворенности, и даже гнева (обычно на самого терапевта: «он ничего мне не дает, он ничего не делает, мы никуда не движемся, плачу деньги за «поболтать»; процесса терапии: «почему я тут должен с кем-то тут сидеть, разговаривать, писать письма и т.п.»). Когда человек бросает терапию, терапевт на самом деле остается для него значимой фигурой. Этот человек нужен ему для того, чтобы он мог разобраться с самим собой. Но здесь включается сопротивление, которое похоже на бунт в подростковом возрасте. Для того, чтобы приблизиться к себе, узнать себя, надо обесценить то, что дают, разозлиться на терапевта, разочароваться в нем. И это тоже путь. Очень часто «уход» из терапии бывает связан с тем, что человек встречается там с какими-то болезненными переживаниями, которые мешают двигаться дальше. Но вместе с этим, остается ощущение, что тебе нужна помощь и поддержка, что сейчас не самый лучший момент, чтобы опираться на свои опоры, которые еще недостаточно устойчивы. Поэтому в данный момент уход из терапии не является эффективным.

 

Автор: Рагулина Анастасия Юрьевна

Источник: https://psy-practice.com/publications/na-prieme/zavershit-terapiyu-ili-uyti-iz-nee-v-chem-raznitsa/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

 

Ваше мнение важно....