Современная Золушка или как заслужить любовь?

Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам (и девицам) урок!

В чудной старой сказке про золушку заложена, на мой взгляд, очень важная жизненная иллюстрация к идее заслужить счастье, любовь и радость. До сих пор многие женщины, которые не получили ощущение безусловной любви в детстве, вырастают с искренним желанием быть нужной и полезной, потому что в детстве им приходилось заслуживать любовь родителей. Ведь если в глубине души есть убеждение «А за что меня любить?», то в отношениях можно только быть нужной и полезной и страшно бояться самостоятельности партнёра, потому что если он станет независимым и взрослым, появится риск потери отношений, а значит и любви как самой желанной и оберегаемой ценности.

А где страх потери и недоверие — там и гиперконтроль, попытка изолировать возлюбленного от всех и управлять его поведением. Такая женщина всеми доступными способами старается инвалидизировать мужчину, коллег, ребёнка, подругу и любого ценного человека в своей жизни, тратит на это огромное количество сил, времени и денег и подспудно ждёт благодарности за вложенные усилия — подтверждение, что её любят и ценят.

А когда благодарности как эквивалента любви нет, Золушка наполняется праведным гневом и превращается из жертвы в палача, осыпая неблагодарного партнёра проклятиями и упреками, чтобы потом опять испытать страх потери любви и ринуться в сотый раз по проторенному маршруту удерживания других своей нужностью и полезностью, искусственно создавая свою ценность для окружающих.
В первоисточнике главная героиня получила таки свою награду — любовь принца и царство впридачу, однако в реальной жизни, роль Золушки обычно приносит — обессиленность, депрессию, разочарование и подавленный гнев! Я же так старалась, все для него делала, а он — скотина неблагодарная …..
И привет дисфункциональные созависимые отношения, наполненные чем угодно, но только не любовью и принятием.
Если ваши отношения напоминают сизифов труд, когда вкладываешь, вкладываешь, растрачивая все внутренние ресурсы, а счастья, радости и любви так и нет, то есть повод остановиться, разобраться с психологом, что происходит и начать писать другой сценарий своей жизни!

А Золушка пусть останется просто сказкой)))

Ваше мнение важно....